воскресенье, 21 марта 2021 г.

 Внимание!

31 марта состоится районный этап олимпиады по математике для учащихся 5 и 6 классов.

 Попробуйте свои силы в решении следующих задач:

№1. 

Нюша, Бараш, Копатыч и Лосяш играли с мячами: синим, зелёным, жёлтым и красным. Каким из мячей играл каждый из них, если мяч Бараша не синий, у Нюши не синий и не красный, а у Копатыча желтый мяч?



№2. В семье четверо детей. Им 5, 8, 13, 15 лет. Детей зовут Аня, Боря, Вера, Галя. Сколько лет каждому ребёнку, если одна девочка ходит в детский сад, Аня старше Бори, и сумма лет Ани и Веры делится на 3.


№ 3. 

Дедка вдвое сильнее Бабки, Бабка втрое сильнее Внучки, Внучка вчетверо сильнее Жучки, Жучка впятеро сильнее Кошки, Кошка вшестеро сильнее Мышки. Без Мышки все остальные не могут вытащить репку, а вместе с Мышкой – могут. Сколько мышек надо собрать вместе, чтобы эти мышки смогли вытащить репку сами?



№4. 

Три мальчика делили 120 фантиков. Сначала Петя дал каждому из мальчиков Ване и Толе столько фантиков, сколько у них до этого было. Затем Ваня дал Толе и Пете столько фантиков, сколько у них стало. И, наконец, Толя дал Пете и Ване столько, сколько у каждого из них к этому времени имелось. В результате всем досталось поровну. Сколько фантиков было у Пети в начале?



Комментариев нет:

Отправить комментарий